redBike Cup 1, Obninsk, 9 May 21.05.2013

автор: разные

НОВОСТИ ВЕЛОСПОРТА

Зимний Кубок Северодвинска по MTB

27-го марта в Северодвинске прошли заключительные гонки Зимнего Кубка по маунтинбайку. Предыдущие этапы проходили 20-го марта. Всего Кубок включал четыре этапа:

1-й этап: гонка с раздельным стартом. Одно трёхкилометровое кольцо.
2-й этап: Гонка с массовым стартом. 4 круга по 2 км. Для девушек - 2
круга. Место проведения этих этапов - дюны с сосновым лесом на побережье Белого моря.

3-й этап: гит на льду. Один круг (400 м) с места на скорость.
4-й этап, гонка преследования: парные заезды, проигравший выбывает.
Несколько заездов: 1/8 финала, 1/4 финала, полуфинал, заезд за третье
место, финал. Место проведения - очень "скользкий" лёд стадиона
"Энергия". Участники, не позаботившиеся о хорошей шипованной резине сразу же об этом пожалели. Их старты с места, вхождения в повороты сопровождались иногда довольно комичными падениями. Очень кстати оказалось обязательное требование иметь на голове шлем.

Реально боролись за победу лишь те, у кого на байках стояла зимняя резина.
К результатам таких гонщиков участники на "летней" резине даже близко не приблизились. Лучшей из "зимних" резин была признана Nokian WXC 300 с давлением в полторы атмосферы. Именно она стояла на велосипедах победителей.

Всего призы разыгрывались в четырёх категориях: юноши, девушки, мужчины и старшая возрастная группа. Впервые победителями Кубка Северодвинска в двух ключевых категориях стали архангельские гонщики.
Среди девушек первое место уверенно заняла МАРЧЕНКО Ольга, Архангельск, команда www.diletantov.net. Среди мужчин не без борьбы первое место завоевал НЕЙМАН Андрей, Архангельск, команда www.diletantov.net . Первые места в старшей возрастной группе и среди юношей остались за северодвинцами. Призёрами стали ШУБИН Александр Северодвинск, в/к «Циклон» и КАРАТЧЕНЯ Михаил, Северодвинск, лицей № 17 соответственно.